25 февраля 2016

Напочитать: 11 друзей менеджера


1. Роман Сергеевич Ивлиев о том, что ничего не происходит.
2. Эффект Даннинга-Крюгера и как оно у нас.
3. Почему скрам-мастер/тимлид/менеджер иногда такой задрот зануда ?
4. Эта статья попала в менеджерский выпуск исключительно по одной причине - когда к вам придет увольняться ваш очередной самый ценный сотрудник ткните его мордой  в ссаный тапок эту статью.
5. Как суки капиталисты-эксплуататоры шведы менеджмент в Вятке поднимали или еще одна история о том как самобытная русская культура лени и раздолбайства разрушена бизнес-процессами большой корпорации.
6. 50 оттенков удаленной работы от Мартина Фаулера. А вот тут еще немножко сублимаций на эту тему от Etsy.
7.  Булочный протокол от CRISP по обработке запросов от клиентов. Не для ленивых и раздолбаев,
8. Интересная тема - о профессиональных наказаниях в ИТ.
9. Очень хорошая подборка от Camille Fournier про менеджмент в стартапах.
10. О мутации программиста в менеджеры с точки зрения DataArt - тут.
11. 43 полезных сервиса для управления проектами.

16 февраля 2016

Software Stories: О прходящих девушках


И вот ты пишешь.
Безвестная девочка Катя/Оля/Настя из города О., выпускница местного университета/института/академии, пед.факультета, социолог или психолог по специальности.
Сухое "привет" или "доброе утро", "мне вас рекомендовали", "открыты ли вы для предложений".
И ссылка. Обязательно ссылка. За которой идет глупое и крайне поверхностное описание вакансии. Иногда там бывают всякие слова типа rockstar или ninja. Но елка остается елкой, несмотря на новогодние игрушки.  Сделать хорошее описание вакансии очень трудно - я сам пробовал, и получилось говно. Но дело даже больше в том, что читая вот это вот ты совершенно не понимаешь куда тебя хотят пригласить. Это место абсолютно стерильно.

Но вернемся к теме.
Иногда приходящие девочки приносят что-то интересное.
Нет, не интересную вакансию, такое бывает крайне редко, в последнее время совсем редко.
Они приносят тебе интересное знание о том, что вот в этой области народного хозяйства тоже пишут софт, и там тоже нужны очередные джедаи.

Но чем дальше, тем чаще случается так, что девушка приходит просто не по адресу.
Она не знает кто ты, она не знает где и кем ты работаешь.
Она совершенно не представляет умозрительную форму того кусочка нереальности, которым ты занят каждый день и думает что javascript - это та же java только проще.
Она не знает даже приблизительной зарплатной вилки для людей твоей позиции в твоем городе, не говоря уже о твоей компании.
Она из города О. ищет людей на позицию в город К. и что самое странное это не вызывает вопросов даже у нее.

Молодежи конечно нужно тренироваться и набивать руку, но очень не хочется быть той "кошкой" на которой будут тренироваться.
Тем более, что ты вроде бы уверен в том, что  делаешь все для того, чтобы показать всем кто ты, где ты и по каким вопросам к тебе можно обращаться.
А по каким не стоит совсем.

Но вся эта лирика проходит, сразу после того как ты открываешь профиль пришедшей девочки рекрутера на LinkedIn, читаешь  что она уже 5 лет в профессии и сменила три места работы. Нет, это уже не молодежь. Этих жалеть не нужно. Просто остреливать.

P.S. Я очень бы хотел процитировать  в этом месте Алену Владимирскую, но к сожалению не нашел тот ее пост в закромах фейсбука. Касался он молодых и бойких девочек, которые выпрашивали у нее телефон покойного Ильи Сегаловича. Суть ситуации примерна та же.

11 февраля 2016

Напочитать: Техноништячки


Много по Java, но есть и общеприменительное 

1. Что делать с Kafka если увидел ее в первый раз в жизни.
2. Принципы Chaos Engineerging от Netflix
3. Testing should only be manual to invalidate assumptions, validating assumptions should be automatic и другие интересные сентенции про DevOps.
4. Из чего сделаны распределенные системы - много, длинно, но все по делу, да.
5. Axon Framework чтобы делать у себя CQRS на коленке.
6. Увэ Фридрихсен о том как мы себя обманываем DRY-принципом и Сэнди Метц про то как мы обманываем себя абстракциями в коде.
7. Как хранить деревья в SQL базах. Не, нуачо, вдруг пригодится.
8. Адовый инструмент по анализу дизассемблированного кода от Google - binnavi.
9. Пользуемся ChronicleMap правильно. Это такая off-heap мапа от high-frequency трейдеров.
10. 21 век, докеры, облака, а раскатываение приложений с помощью deb-пакетов не потеряло своей актуальности. Для java тоже.
11. Красивый, асинхронный retry от Томаша Нуркевича. Нафига оно написано здесь.
11. Ну и на закуску

Одним из важнейших принципов программирования для меня является необходимость создания собственного инструментария для любого проекта, начиная с проектов средней величины. Это мы красиво называли созданием специализированного (для проекта) языка программирования, включавшего специфичные структуры и классы данных и базовые процедуры. Крупные проекты требуют параллельной разработки специфических (для проекта) отладочных средств. Все это не исключает, а даже предполагает создание абстрактных библиотек, а также инструментальных и отладочных средств, используемых во всех проектах. В сущности, только последнее и делает ремесло программиста или бизнес фирмы по разработке программ, прибыльным делом.




03 февраля 2016

Напосмотреть: Smoking Aces

Очень уж "козырные" спикеры. Каждый в своей области.

1. Гради Буч о том откуда оно все пошло и куда оно все катится


2. Увэ Фридрихсен про паттерны устойчивости

3. Пэтти МакКорд про то чем же на самом деле стоит заняться HR-ам


4. Стивен Карвер о том что на самом деле было с Шаттлами, но больше про то, как тяжело менять менеджмент. Получил столько удовольствия от этого выступления.