14 апреля 2015

Книга: Питер Фердинанд Друкер. Менеджмент. Вызовы XXI века


Дочитал. После предыдущей книги эта мне сначала показалась странной, но все встало на свои места позже, когда я выяснил что Друкер написал ее в 1999 году.

Данная книга не является монолитной, хотя и хорошо структурирована. Эта книга - сборник из 6 довольно больших эссе, темактика которых довольно широка:

  1. Новая парадигма менеджмента
  2. Новые реалии и стратегия и организации
  3. Лидер перемен
  4. Задачи в сфере информации
  5. Производительность работников умственного труда
  6. Роль менеджмента в карьере и жизни

Каждое из этих экссе освещает довольно интересные гран проблем взаимоотношений работников умственного труда и организации, организации и менеджера, и куда это все идет.

Друкер наверное одним из первых понял и смог раскрыть силу сущности "организации" в ХХ веке, но согласится с ним на XXI век уже сложно - Интернет и глобализация бизнеса так сильно поменяли ландшафт за последние 15 лет, что сила отдельно взятого специалиста в скором времени может сравняться с силой организации. Также следует вспомнить и о законе Конвея, который угнездился в организациях и не никуда оттуда не хочет выходить.

Книга хорошая, потому что заставляет думать свои мысли пока ее читаешь, и смотреть на то что происходит вокруг тебя глазами Друкера.
Практическая (немедленная) полезность - низкая.
Конспект тут.

Оценка 8/10.


Комментариев нет:

Отправить комментарий