24 декабря 2011

Скромность как черта профессионализма

Давно сидело в голове, но сегодня чаша терпения была переполнена.
Я бы хотел донести следующую мысль - скромность есть черта профессионализма.
Навеяно это массой фактов и факторов, о которых я не буду здесь и сейчас упоминать.

Господа и дамы, если вы выступаете на какой-то конференции, ведете какой-то тренинг, публикуете какую-то статью, вообще выставляете что-либо на всеобщее обозрение будьте пожалуйста готовы к тому, что это ваше творение увидят не только те, кто будет им восхищаться, но и те которые найдут в нем изъяны.

При том найдут серьезные изъяны, найдут профессионально, и даже сильно заморачиваться объяснением вам почему то, что вы сделали - некачественно, а просто назовут дерьмом.

Дважды или даже трижды перепроверьте то, что вы хотите показать-рассказать, исследуйте все  возможные аналоги, соберите кучу ссылок и будьте готовы к ответам на вопросы.
И не нужно публиковать что-то исключительно для Visibiity -  с людьми, про которых я написал выше это не поможет - они втопчут вас в дерьмо, и не потому что им это приносит какое-то удовольствие, а потому что им так положено делать.
И думать что вы сделали свою работу лучше чем может сделать кто-то другой, только потому что вы выставили ее напоказ а кто-то нет - тоже не нужно. Это не так.
Всегда выслушивайте критику в свой адрес, и даже просите этой критики - она поможет сделать вам вашу работу лучше или даст направление для новой.

1 комментарий: